08:00 – 09:30

Klassenzimmer

Firma

vorgesehen:

 

 

M9 (106)

G. Walther

Wiegand-Glas: Herr Zwosta und 2 Azubis:

Vortrag/Praxis: Bewerbung und Info über der Ausbildungsberuf Verfahrensmechaniker

 

 

M10bG (108)

B. Jungkunz

KKT-Pressig: Herr Scherbel

Vortrag: Vorstellung der Firma und der Ausbildungsberufe Feinwerkmechaniker und Verfahrensmechaniker

 

 

 

7bG (204)

M. Müller

WOM: World of Medicine: Yvonne Jahn:

Vortrag: Die Ausbildung zum Mechatroniker

 

 

 

M10a (109)

T. Janotta

Rauschert: Monika Baumann

Vortrag: Vorstellung des Ausbildungsangebotes

 

 

 

8bG (104)

M. Kutnyak

Wintergarten-Baumann: Marco Hammerschmidt

Vortrag: Vorstellung des Schreinerberufs und die Abläufe am Beispiel des Wintergartenbaus (45 Min.)

Nach 45 Minuten: Tausch der Gruppen

 

8a (Mehrzweckraum)

S. Müller

Wintergarten-Baumann: Herbert Baumann

Vortrag: Die Bedeutung der Sozialkompetenz (45 Min.)

 

Nach 45 Minuten: Tausch der Gruppen

   

 

09:50 – 11:20 Uhr

Klassenzimmer

Firma:

vorgesehen:

 

 

M9 (106)

G. Walther

Wiegand-Glas: Herr Zwosta und 2 Azubis:

Vortrag/Praxis: Bewerbung und Info über der Ausbildungsberuf Verfahrensmechaniker

 

 

8bG (104)

M. Kutnyak

E3  Energy Efficiency Engineering: Herr Gerber

Vortrag: Vorstellung des Betriebs

 

 

 

M10bG (108)

B. Jungkunz

KKT-Pressig: Herr Scherbel

Vortrag: Vorstellung der Firma und der Ausbildungsberufe Feinwerkmechaniker und Verfahrensmechaniker

 

 

Werkraum

U. Kuhla

 

Rauschert: Monika Baumann

Praxis: Herstellung eines Reisespiels

 

 

 

M10a (109)

T. Janotta

 

Rauschert: Monika Baumann

Praxis: Bewerbungstraining

 

 

 

(Mehrzweckraum)

S. Müller

 

ASB Rothenkirchen:

Vortrag: Vorstellung des Pflegeheims und der verschiedenen Ausbildungsberufe

 

7bG (204)

M. Müller

 

PWG: Herr Schwämmlein

Vortrag mit Praxis: Vorstellung der PWG, Ausbildungsberufe, Bewerbung, praktische Übung

 

 

 

11:30 – 13:00

Klassenzimmer

Firma:

 

 

 

8bG (104)

M. Kutnyak

E3  Energy Efficiency Engineering: Herr Gerber

Vortrag: Vorstellung des Betriebs

 

 

 

M10a (109)

T. Janotta

KKT-Pressig: Herr Scherbel

Vortrag: Vorstellung der Firma und der Ausbildungsberufe Feinwerkmechaniker und Verfahrensmechaniker

 

 

M10bG (108)

B. Jungkunz

Heinz-Glas: Herr Hempfling (insgesamt 6 Personen)

Vortrag: Ausbildung bei Heinz-Glas: Bewerbungstipps und Ausbildungsberufe Verfahrensmechaniker Beschichtungstechnik und Kunststoff- und Kautschuktechnik

 

Werkraum

U. Kuhla

Heinz-Glas: Herr Hempfling (insgesamt 6 Personen)

Workshop: Herstellung von eigenen Mustern mit Farbabzug, Montieren einer Kunststoffdose, Gewindeschneiden

 

 

7bG (204)

M. Müller

PWG: Herr Schwämmlein

Vortrag mit Praxis: Vorstellung der PWG, Ausbildungsberufe, Bewerbung, praktische Übung