Unsere Arbeitsgemeinschaften

 

Die Grund- und Mittelschule Pressig bietet ihren Schülerinnen und Schülern über den Fachunterricht hinaus noch weitere, interessante Aktivitäten. Im Rahmen von Arbeitsgemeinschaften, die für die Regelschüler, aber gerade auch für die "Gelebte Schule"angeboten werden, können sie  ihre Interessen vertiefen, Unterrichtsinhalte praktisch anwenden und klassen- und jahrgangsstufenübergreifend soziale Kontakte knüpfen.

 

 

Schwerpunkte unseres schulischen Angebots: 



        •    AG Schultheater
        •    AG „Kochen mit Köpfchen“
        •    AG Schach
        •    AG Schulgarten
        •    AG Schülerzeitung

        •    AG Tanz

  •    AG Kunst und freies Gestalten
  •    AG Tischtennis
  •    Native Speaker im Englischunterricht der M10
  •    Förderunterricht in den Fächern Deutsch/Lesen und Mathematik

        •    Projektorientierter Unterricht
        •    Computereinsatz im Unterricht mit Internetanschluss ab der 1. Klasse

        •    Schwimmunterricht ab den 3. Klassen mit Erwerb des Schwimmabzeichens
        •    Verkehrserziehung (1. - 3. Klassen), Radfahrprüfung (4. Klassen)
        •    Schulsanitätsdienst mit  Juniorhelfer- und Erst-Hilfe-Ausbildung
        •    Theaterbesuche und Theateraufführungen in der Schule
        •    Teilnahme an Meisterschaften:
             Sport: Fußball, Basketball, Schwimmen                     
             Mathematik / Lesen
             Kunst
             Schach
             Planspiel Börse


Außerdem gibt es:      Projekte zur gesunden Ernährung,

                                 Projekte zum Thema Umweltschutz (Wasser, Müll, …)
                                 Projekte im hauswirtschaftlich/sozialen/technischen Bereich
                                 Lesenächte, Klassenfeste, Schullandheimbesuche und  

                                 Klassenfahrten




 

Kurse für die „Gelebte Schule“

an der Grund- und Mittelschule Pressig

im Schuljahr 2016/17

 

    Kurse:                                         Leitung___________

AG Ballspiele                                     M. Kutnyak, L / S. Mahr, HK

AG Tischtennis                                  S. Müller, L /  G. Hanna, R.a.D. HK

AG Soziale Arbeit                             K. Förtsch, FOLin E/G

AG Schultheater                               M. Müller, FöLin

AG Brettspiele                                  A. Murkowitz, Lin

AG Schach                                        M. Wachter, Lin

AG Flöte                                           A. Mayek, FöLin

AG Kochen mit Köpfchen                   S. Lämmerhirt, FOLin E/G

AG Kunst                                           M. Wich, HK

Englisch 9/10                                     G. Walther, Lin /  E. Haake-Heil, HK

Informatik  9a, M9cG                        W. Köhn, L  /  Th. Janotta, L

Informatik  8. Klasse                         W. Köhn, L